Search
lundi 11 déc 2017
  • :
  • :

Les sauteurs Vosgiens s’illustrent à Bad Griesbach.

image_pdfimage_print
Lilian Vaxelaire (2è des 17 ans) en plein vol.

Finales de l’été à Bad Griesbach pour le challenge Georg Thoma Pokal , en Forêt noire . Avec la présence d’Autrichiens , Suisses , Français et Allemands , ces compétitions à 2 h 30 de route du massif , sont super intéressantes pour les jeunes sauteurs du massif. Ils peuvent ainsi se confronter à d’autres cultures de la discipline , hors des limites de l’hexagone ….. .

Les Vosgiens étaient un peu émoussés sur ces finales 2014 après un mois d’août très chargé où les kms et la fatigue se sont accumulés pour nos athlètes . Sur le petit tremplin, Antonin Vaxelaire semblait en mesure de reproduire sa perf du mois de Juillet où il l’avait emporté à la surprise générale mais une chute inhabituelle au télémark lors de son 1er saut l’a privé du podium qu’il convoitait . Tanguy Laheurte paie un peu sur cette fin d’été le nombre important de sauts effectués depuis le mois de mai, mais on sait que cette période est la plus favorable pour faire du volume , alors pas d’inquiétude pour la suite . Ce travail de fond va produire ses fruits.

Le podium des k12m avec 3 vosgiens Mael Didier 1er , Louka Didier 2è – Adam Bastien 3è.

Cette remarque vaut également pour les autres Vosgiens du groupe jeunes dont les progrès sont en dents de scie , ce qui est tout à fait logique à cet âge dès lors que la technique est encore à affiner … Par contre confirmation des bons résultats de juin et juillet sur le petit tremplin de 12m , en sachant aussi que sur ces compétitions de découverte , le résultat est à relativiser . Ce qui compte pour les petits , est surtout l’expérience acquise sur des sites nouveaux . Au classement général final après les 3 épreuves de juin juillet et août , plusieurs Vosgiens ont tout de même très bien tirés leur épingle du jeu en Allemagne cet été : Maël Didier l’emporte chez les 10 ans , Antonin Vaxelaire est 3è chez les 12 ans derrière un Autrichien et un Allemand , Tanguy Laheurte est au pied du podium 4è chez les 13 ans…

Sur le gros tremplin dimanche, les résultats de Loic Didier 6è (16 ans) et le beau podium des 17 ans : Lilian Vaxelaire 2è et Yann Laheurte 3è sont à souligner . Julia Clair s’est rappelée qu’elle participait il y a quelques années encore, à ses premières épreuves internationales outre rhin sur ce même tremplin avec les jeunes Vosgiens . Sa seconde place chez les dames hier est anecdotique … à l’inverse des Vosgiens , Julia a besoin de compétitions ,c’est la raison pour laquelle elle était à Bad Griesbach ce we . Ces finales 2014 se sont déroulées en présence de Georg Thomas (champion olympique de combiné nordique en 1968 à Autrans JO de Grenoble) qui fêtait 25 années de partenariat avec le club organisateur et également ses……. 77 ans !!! (il est né le 20/08/1937)

RECORD : Un record insolite a été battu par les Vosgiens sur ces compétitions avec 28 sauteurs inscrits ce week end, dont Louka Didier 7 ans et Frédéric Hatton 49 ans soit une différence d’age de 42 ans entre le plus jeune et le plus agé !!!! La suite : 5 épreuves nationales cette semaine dont l’épreuve de Gérardmer vendredi soir avec des équipes Suisses, Allemandes , le groupe France A Saut spécial hommes et Femmes et les meilleurs sauteurs des comités régionaux …..

Résultats saut à ski Bad Griesbach (Allemagne) Finales 2014 :

Samedi 16 août – Dimanche 17 août

Samedi 16 août

K 28 m

Filles : 1ère JACKLE Anna All 25,5m 25,5m 203,5 pts 4è PAGEE Alice Xonrupt 19,5m 18,5m 152,3 pts

Garçons

10 ans : 1er DIDIER Mael Xonrupt 23,5 22,5 187 pts

11 ans : 1er GUTL Kilian Aut 28 m 27,5 m 218,8 pts 5è DEREXEL Louison Gerardmer SN 20,5m 19m 159,9 pts 7è DREYER Timothée Kruth 20m 18,5m 154 pts

12 ans : 1er FUSSENEGGER Andre Aut 28,5m 27,5 m 217,5pts 7è VAXELAIRE Antonin Xonrupt 28,5m 28m 203,2 pts 9è ROCHAT Tom Xonrupt 22,5m 24m 190,2 pts 10è FINANCE Mathieu Xonrupt 24,5m 23,5 m 188,8 pts

13 ans : 1er KERN Kevin All 28m 28m 224,5pts 5è LAHEURTE Tanguy AS GSN 26,5m 26,5m 211,3 pts 7è FASSEL Thomas Kruth 25,5m 25m 200,3 pts

14 ans : 1er FISCHER Johannes Allemagne 28m 28,5m 224,2 pts 4è MELINE Jules Gerardmer SN 19,5m 21m 163,8pts

Tremplin : K12m 1er DIDIER Mael Xonrupt 12m 12m 218,1 pts 2è DIDIER Louka Xonrupt 10,5m 10,5m 211,4 pts 3è BASTIEN Adam ASGSN 10m 11,5m 211,1 pts 4è BOX Emile Xonrupt 10,5 10,5m 206,9 pts

Tremplin K56m : Dimanche 17 août 2014 12/13 ans 1er BRAUN Finn All 58,5m 55m 221,8 pts 6è VAXELAIRE Antonin Xonrupt 51m 49m 179,4pts 8è LAHEURTE Tanguy ASGSN 49m 45,5m 168,2 pts

14/15ans : 1er ROTH luca All 60,5m 58m 236,3 pts 15è JACQUEL Naokin Gerardmer SN 50m 52m 184,4 pts 19è PONCEOT Luc Xonrupt 50,5m 48m 169,3 pts

16 ans : 1er WAHL Marco All 57m 57,5m 227,2 pts 6è DIDIER Loic Xonrupt 55m 56,5m 217 pts 10è SUISSE Titouan Gerardmer SN 55m 55m 208,4 pts 15è ROCHAT Théo Xonrupt 52m 54m 196,3 pts

17 ans : 1er SELL Adrian All 51m 54m 198,9 pts 2è VAXELAIRE Lilian Xonrupt 49,5m 53m 193,9 pts 3è LAHEURTE Yann Gerardmer SN 47,5m 52m 184,2 pts 4è PONCEOT Léo Xonrupt 46,5m 48,5m 169,4 pts

Seniors : 1er KAISER Maximilian All 54m 53,5m 239,1 pts 7è ROBERT Anthony 51,5m 54,5m 197,3 pts 10è BASTIEN Thierry Gerardmer SN 41,8m 48m 156,2 pts 12è HATTON Frédéric Xonrupt 40m 44,5m 133,7 pts

Dames : 1ère WURTH Svenja Alml 58,5m 57,5m 231,3 pts 2è CLAIR Julia Xonrupt 56m 57m 223,1 pts 5è FASSEL Marianne Kruth 38m 38m 107,3 pts




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *