Search
mercredi 18 oct 2017
  • :
  • :

5ème Déo’Bad : les résultats.

Ce sont plus de 200 pratiquants de badminton de tous âges qui se sont affrontés ce week-end au Palais Omnisports Joseph-Claudel de Saint-Dié-des-Vosges, à l’occasion du 5ème Déo’Bad, organisé par le Badminton-Club Saint-Dié-des-Vosges (voir la présentation ici). Une édition 2015 qui s’est parfaitement déroulée et pour laquelle le président du club Pascal Viard s’est par ailleurs montré des plus satisfaits. Retrouvez ci-dessous l’intégralité des résultats de cette grande manifestation sportive :

A1 – A4

  • Simple Homme :
    1. Thomas Demaria (ECS)
    2. Maxime Girault (DBC)
    3. Anthony Galliou (CBE)
  • Double Mixte :
    1. Claire Schurter & Killian Manciot (BNV)
    2. Sophie Fleck & Alexandre Erny (ES2B)
    3. Vincent Rodriguez & Ludivine Schifferling (DBC)

B1 – B4

  • Simple Homme :
    1. Olivier Mrdjenovic (BBC-Sen1)
    2. Eric Noel (DBC-Sen1)
    3. Théophile Hadet (BCSDDV-Cad2) / Gaël Velasco (BMM-Sen1)
  • Double Homme :
    1. Florent Grandjean (DBC) & Llia Latypov (MB)
    2. Thomas Demaria (ESC) & Corentin Rouyer-Jolain (DBC)
    3. Quentin Tuaillon (ECS) & Anthony Galliou (CBE)
  • Double Dame :
    1. Claire Schurter (BNV) & Ludivine Schifferling (DBC)
    2. Audrey Vercelot (CBE) & Gabrielle Fara (DBC)
    3. Elodie Zakonicky (BMM) & Maud Dieudonné (BMM)
  • Double Mixte :
    1. Caroline Plancon (TSB) & Maxime Girault (DBC)
    2. Florent Grandjean (DBC) & Rosie Pretre (BNV)
    3. Gaël Velasco (BMM) & Maud Dieudonné (BMM)

Benjamin

  • Simple Homme :
    1. Titouan Cabon (BCSDDV-Ben2)
    2. Honoré Leidinger (BCSDDV-Ben2)
    3. Lucas Mateos (BCSDDV-Ben1) / Maxime Franqueville (BCSDDV-Ben2)
  • Simple Dame :
    1. Anna Faulconnier (ALH-Pou1)
    2. Hugoline Canfarotta (MAS-Mini1)
    3. Emma Bernard (BCSDDV-Ben2) / Perryne Canfarotta (MAS-Pou1)
  • Double Mixte :
    1. Honoré Leidinger (BCSDDV-Ben2) & Perryne Canfarotta (MAS-Pou1)
    2. Flavio Figueiras (BCSDDV-Ben2) & Anna Faulconnier (ALH-Pou1)
    3. Maxime Franqueville (BCSDDV-Ben2) & Hugoline Canfarotta (MAS-Mini1) / Titouan Cabon (BCSDDV-Ben2) & Lyndi Genet (BCSDDV-Ben2)

C1 – C3

  • Simple Homme :
    1. Nicolas Gentilhomme (FDV-Cad2)
    2. Jérémy Profit (DBC-Sen1)
    3. Frédéric Saint-Dizier (DBC-Sen1) / Jules Riss (BMM-Jun2)
  • Simple Dame :
    1. Alizée Simon (USC-Min1)
    2. Elodie Zakonicky (BMM-Sen1)
    3. Caroline Plancon (TSB-Sen1) / Maeva Cadet-Marthe (BCSDDV-Min2)

C1 – C4

  • Double Homme :
    1. Benjamin Sidot (DBC-Sen1) & Loïc Sidot (DBC-Sen1)
    2. Jérémy Profit (DBC-Sen1) & Nicolas Vasse (PC-Vét1)
    3. Matthieu Bandquien (BMM-Jun2) & Jules Riss (BMM-Jun2) / David Condomitti (BCW 84-Sen1) & Ludovic Luttringer (BCW 84-Sen1)
  • Double Dame :
    1. Rosie Pretre (BNV) & Caroline Poirot (BHBC)
    2. Pauline Noirez (BMM) & Perrine Adam (ECS)
    3. Julie Husson (DBC) & Louise Vayssade (DBC)
  • Double Mixte :
    1. David Condomitti (BCW 84-Sen1) & Patricia Bournaud (BCW 84-Sen1)
    2. Olivier Mrdjenovic (BBC-Sen1) & Audrey Vercelot (CBE-Cad2)
    3. Sylvain Didier (ECS-Sen1) & Aurélie Didier (ECS-Sen1) / Jérémy Weingartner (BHCH-Sen1) & Caroline Poirot (BHBC-Sen1)

C4 – D2

  • Simple Homme :
    1. Julien Dequeker (BB 88-Sen1)
    2. Hugo Simon (USC-Min1)
    3. Benjamin Sidot (DBC-Sen1) / Théo Serdet (CBE-Jun2)
  • Simple Dame:
    1. Caroline Poirot (BHBC-Sen1)
    2. Manon Balliet (BVEH-Sen1)
    3. Aurélie Didier (ECS-Sen1) / Marjorie Mailleux (BC2S-Sen1)

D1 – D4

  • Double Homme :
    1. Olivier Badariotti (ES2B-Sen1) & Robin Boistel (ASC BCR-Jun1)
    2. Renaud Depras (DBC-Sen1) & Odysséas Tsabalas (DBC-Sen1)
    3. Vincent Mathieu (BCSDDV-Sen1) & Maxime Paris (BCSDDV-Jun2) / Kevin Brocheray (USJ-Sen1) & Sylvain Jacquet (DBC-Vét2)
  • Double Dame :
    1. Marie Chabrier (RBC-Sen1) & Claire Launoy (DBC-Sen1)
    2. Caty Leclercq (USJ-Sen1) & Marine Thiel (BCSA-Sen1)
    3. Patricia Bournaud (BCW 84-Sen1) & Elodie Kientzel (BCW 84-Sen1) / Amandine Petitjean (ALTB-Vét1) & Anne-Claire Tisselin (ALTB-Vét1)
  • Double Mixte :
    1. Clément Caro (BNV-Cad2) & Manon Gerber (MB-Cad1)
    2. Laurent Canfarotta (MAS-Vét3) & Patricia Canfarotta (MAS-Vét3)
    3. Victor Surmely (BCSDDV-Min2) & Laura Gaggiotti (BCSDDV-Jun2) / Alain Bechet (FDV-Sen1) & Marie Chabrier (RBC-Sen1)

D3 – D4

  • Simple Homme :
    1. Renaud Depras (DBC-Sen1)
    2. Arnaud Reinholz (DBC-Sen1)
    3. Olivier Badariotti (ES2B-Sen1) / Alexandre Petruniw (BB 88-Sen1)
  • Simple Dame :
    1. Claire Launoy (DBC-Sen1)
    2. Amélie Lorang (DBC-Sen1)
    3. Marion Lejeune (CBE-Sen1) / Amandine Petitjean (ALTB-Vét1)

Minime

  • Simple Homme :
    1. Nathon Manson (ASP PAM-Min1)
    2. Sofiane El Ouartassi (RBC-Min1)
    3. Allan Randy (ALTB-Min1) / Achille Durin Couval (CBE-Min2)
  • Double Homme :
    1. Allan Randy (ALTB) & Achille Durin Couval (CBE)
    2. Lucas Clément (BCSDDV) & Gaëtan Da Silva (BCSDDV)
    3. Sofiane El Ouartassi (RBC) & Léo Lacote (RBC)

NC

  • Simple Homme :
    1. Ludovic Voirin (RBC-Sen1)
    2. Sylvain Royer (ASCNB-Sen1)
    3. Christophe Mandras (BCSDDV-Vét3) / Sébastien Rolland (ASBG-Vét2)
  • Double Homme :
    1. Laurent Noël (BCSDDV) & Christophe Mandras (BCSDDV)
    2. Sébastien Randy (ALTB) & Arthur Amirault (ALTB)
    3. Charles Boulesteix (ASCNB) & Sylvain Royer (ASCNB)
  • Double Mixte :
    1. Lauriane Lizot (RBC) & Romain Mervelay (RBC)
    2. Clémentine Frattini (RBC) & Vincent Gerard (RBC)
    3. Philippe Gentilhomme (FDV) & Teresa Forterre (BB 88)

Poussin

  • Simple Homme :
    1. Tom Barrois (FDV)
    2. Paco Barrois (FDV)
    3. Andrea Borron (LBC)

J.J.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *