Search
jeudi 24 oct 2019
  • :
  • :

Le 70ème concours floral communal a ses lauréats

image_pdfimage_print
70ème_Concours_Floral_Communal (5)

(Crédits photographiques Marc Fourniquet)

Après sa tournée d’évaluation en été, le 18 juillet dernier, le jury du 70ème floral communal a rendu son verdict, départageant les 43 participants en lice.

C’est ce vendredi en fin de journée que les lauréats des 2 catégories du concours, les catégories « Maisons » et « Balcons », ont été mis à l’honneur par les adjointes Claude Kiener et Françoise Legrand ainsi que les conseillères municipales Marie-Claude Ancel, Roselyne Froment, Jacqueline Thirion, Gina Filogonio et Marie-France Lecomte.

Parmi ces lauréats, 6 d’entre eux ont tiré leur épingle du jeu en se voyant décerner les prix exceptionnels de cette édition 2019. Des prix exceptionnels qui s’accompagnaient de chèques cadeaux « Cad’UDAC », avec respectivement 400, 250 et 150 euros de bons d’achats pour le podium des « Maisons », contre 200, 120 et 70 euros pour les « Balcons ». Et comme ces dernières années, L’ensemble des participants s’est vu remettre un diplôme et une composition florale, offerte via une tombola par la Ville et des fleuristes déodatiens.

Retrouvez ci-dessous la liste de l’ensemble des lauréats de la 70ème édition du concours floral communal de Saint-Dié-des-Vosges :

Catégorie « Maisons »

70ème_Concours_Floral_Communal (7)

Maryse DARS remporte le deuxième prix exceptionnel pour la catégorie « Maisons », le lauréat Jean-Marc PEDRE étant absent de la cérémonie de remise.

  • Prix exceptionnels :
      1. Jean-Marc PEDRE – 400 euros;
      2. Maryse DARS – 250 euros;
      3. Christiane ROEHRIG – 150 euros.
  • Grand Prix de sélection :
    1. Yvan HERRMANN;
    2. Madeleine AUBERTIN;
    3. Valérie ROLACHER;
    4. Nadine MATHIS;
    5. Brigitte STORRER.
  • Prix de sélection :
    1. Claude DEROUBAIX;
    2. Jacqueline RAYOT-RITTRE;
    3. Gilberte FERTIG;
    4. Thierry CUNIN.
  • Prix première série :
    1. Noella Thay;
    2. Yvon HAXAIRE;
    3. Jacky HAXAIRE;
    4. Christine FERRY.
  • Prix deuxième série :
    1. Danielle VANNER;
    2. Pierrette ANCEL;
    3. Evelyne DUVOID;
    4. Andrée RIOTTE;
    5. Yves LUDDENS.
  • Prix troisième série :
    1. Danièle ANCEL;
    2. Joëlle BERNARD;
    3. Marie-Evelyne DESEVAUX;
    4. Françoise KERPEN.

Catégorie « Balcons »

70ème_Concours_Floral_Communal (6)

Anne-Marie REMY remporte le premier prix exceptionnel pour la catégorie « Balcons ».

  • Prix exceptionnels :
    1. Anne-Marie REMY – 200 euros;
    2. Yves COLOMBON – 120 euros;
    3. Emmanuelle BEDEZ – 70 euros.
  • Grand prix de sélection :
    1. Sabine CUNY;
    2. Joëlle ZIEGLER;
    3. Dominique THRENLI;
    4. Elodie JASKO.
  • Prix de sélection :
    1. Stéphanie BEDEZ;
    2. Françoise ROUSSEL;
    3. Olivier FAGNOT;
    4. Clotilde AUBERTHIE-BEJOT.
  • Prix première série :
    1. Brigitte NOËL;
    2. Rolande ROUILLON;
    3. Geneviève KUNSTMANN;
    4. Jean-Jacques RICHARD.
  • Prix deuxième série :
    1. Véronique MEBOLD;
    2. Ginette LELUC;
    3. Emilie PERROT.

J.J.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.