Search
jeudi 3 déc 2020
  • :
  • :

Le nouveau Bureau Communautaire a été élu

image_pdfimage_print

!CA_SDDV_11072020 (4)

La première séance du Conseil Communautaire après les élections municipales s’est déroulée ce samedi au Palais Omnisports Joseph-Claudel, avec notamment à l’ordre du jour l’élection du président, des vice-présidents et des conseillers délégués de la Communauté d’Agglomération de Saint-Dié-des-Vosges pour les 6 années à venir.

Le nouveau Bureau Communautaire est le suivant :

  • Président : David Valence;
  • 1er vice-président : Claude George, délégué aux Déchets, aux Finances, à la Coordination et à l’Administration générale;
  • 2ème vice-présidente : Françoise Legrand, déléguée à la Transition écologique, aux Transports et mobilités douces, aux Rivières, aux Paysages, à l’Economie sociale et solidaire, à l’Insertion;
  • 3ème vice-président : André Boulangeot, délégué aux Bâtiments et travaux intercommunaux;
  • 4ème vice-présidente : Brigitte Gamain, déléguée à la Cohésion territoriale, aux Relations avec les communes;
  • 5ème vice-président : Benoît Pierrat, délégué à l’Emploi, à l’Economie, au Commerce et à l’Artisanat;
  • 6ème vice-présidente : Caroline Privat-Mattioni, déléguée à la Santé;
  • 7ème vice-président : Jean-Marie Lalandre, délégué aux Sports;
  • 8ème vice-présidente : Anabelle Soudière, déléguée aux Ressources humaines, à la Formation et l’enseignement supérieur;
  • 9ème vice-président : Patrick Lalevée, délégué au Tourisme, à la Promotion du territoire, à la Montagne;
  • 10ème vice-présidente : Claude Kiener, déléguée à la Culture, à la Mémoire, aux Grands événements;
  • 11ème vice-président : Serge Alem, délégué à l’Habitat et logement, aux Centralités;
  • 12ème vice-présidente : Caroline Lerognon, déléguée à l’Enfance et jeunesse, à l’Accès aux services publics, à la Politique de la Ville;
  • 13ème vice-président : Jacques Jallais, délégué à l’Urbanisme;
  • 14ème vice-présidente : Gina Filogonio, déléguée à la Vie associative, aux Représentations;
  • 15ème vice-président : Jean-Louis Ropp, délégué à l’Eau, à l’Assainissement, aux Eaux pluviales urbaines.
  • Conseillers délégués :
    • Jacques Valance, délégué au Foncier;
    • Bernard Ropp, délégué à la Déchetterie;
    • Virginie Lalevée, déléguée aux Commerces;
    • Denis Guyon, délégué à la Relation avec les communes de Meurthe et Moselle;
    • Stéphane Demange, délégué au Patrimoine et à la Mémoire;
    • Carole Trarbach, déléguée au Service au public;
    • Gérard Roudot, délégué à l’Eau;
    • Patrick Zanchetta, délégué à l’Assainissement;
    • Julien Pierrat-Labolle, délégué aux Mobilités actives voies vertes et vélos;
    • Christian Caël, délégué à l’Agriculture et alimentation;
    • Aurélien Bansept, délégué à la Biodiversité rivière et paysages.

J.J.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.